Техническая ошибка в СЗВ-М – не повод для штрафа

04.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Указание неправильного периода в отчете СЗВ-М нельзя приравнять к нарушению срока сдачи. К такому выводу пришел АС Поволжского округа от 19.05.2017 № Ф06-20555/2017.

Управление ПФР по Волгоградской области оштрафовало местную компанию на 69 500 рублей за опоздание с представлением сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. И это было бы справедливо, когда бы фирма действительно проигнорировала свою почетную отчетную обязанность. Но электронная СЗВ-М за апрель 2016 года была отправлена своевременно, в от только отчетным периодом по ошибке значился март. Заметив неточность, компания исправила ее и отправила отчет повторно, однако уже за пределами срока сдачи.

Судьи заступились за компанию, сочтя ошибку «технической» и напомнив, что исправляя ее, компания всего лишь воспользовалась правом, предоставленным ей статьей 15 Закона № 27-ФЗ о персучете. При этом исправленная отчетность правомерно представлена по уточненной исходной форме. Оснований для дополняющей или отменяющей формы отчетности, подаваемой с целью дополнения (отмены) сведений не было, так как никаких дополняющих либо изменяющих сведений о застрахованных лицах не было.

Подчеркнув этот факт, судьи констатировали, что наличие ошибок (описок) в своевременно представленных сведениях, само по себе не является основанием считать эти сведения не представленными в установленный срок.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...