Старые ККТ снимут с учета без заявления владельцев – с 1 июля
27.06.2017 распечататьС 1 июля 2017 года большинство предпринимателей будут обязаны применять онлайн- ККТ, автоматически передающие данные о пробитых чеках налоговикам. При покупке нового аппарата пользователь регистрирует его, а налоговики самостоятельно снимают с учета старый.
Если же компания не приобретала новую ККТ, а модернизировала старую модель, установив в нее специальное устройство — фискальный накопитель, то в этом случае налоговики, опять же, самостоятельно, аннулируют регистрационный учет оффлайн-ККТ и оставят на учете онлайн-ККТ. Заявление о снятии с учета ККТ старого образца подавать не требуется.
Однако таким пользователям необходимо после 1 июля 2017 года представить в налоговые органы показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ (не соответствующей требованиям Федерального закона № 290-ФЗ), до момента осуществления ее модернизации.
Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19.06.2017 № ЕД-4-20/11625@.
А с теми, кто по какой-то причине не успел ни модернизировать старую кассу, ни приобрести новую, поступят следующим образом.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Проезд в общественном транспорте беременных может стать бесплатным
сегодня в 16:55Экономика и общество
Эльвира Набиуллина: «Банковское рабство» почти отошло в прошлое
сегодня в 16:29Экономика и общество
Объявили величину фиксированного взноса на травматизм для АУСН
сегодня в 15:58Страховые взносы
РКН напомнил о переносе срока уплаты рекламного сбора
сегодня в 15:28Налоги
Вводят новое основание для перерасчета выручки
сегодня в 15:00Учет и отчетность