Сроки хранения документов уточнены

26.06.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 18.06.2017 № 127-ФЗ уточнен порядок организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.  В частности, внесены изменения в Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".

Например, с 18.06.2017, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные Законом № 125-ФЗ, то применяются правила международного договора.

Также установлен срок правопреемнику для уведомления о переходе к нему прав собственности на документы Архивного фонда РФ. Правопреемник обязан в течение 30 дней со дня отчуждения или перехода прав на документы уведомить об этом соответствующий государственный, муниципальный архив, музей, библиотеку, научную организацию, с которыми прежний собственник заключил договор.

Кроме того, уточнены сроки хранения документов по личному составу. Теперь сроки унифицированы и не зависят от того, хранятся ли такие документы в архивах. 

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.