Командировочные расходы компаний вырастут
26.06.2017 распечататьЗаконопроект о введении курортного сбора с туристов в четырех российских регионах принят Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в него еще можно будет внести поправки, а третье, по сути, является формальностью.
Документ предусматривает проведение в 2018–2022 годах эксперимента с введением сбора с туристов, отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, за пользование курортной инфраструктурой. Планируется взимать не более 100 рублей с человека за сутки. При этом ставка будет вариативной и зависимой от сезонности (в несезон она может обнуляться).
От сбора будут освобождены несовершеннолетние граждане, герои России и труда, ветераны Великой Отечественной войны, а также жители четырех регионов, которые примут участие в эксперименте. По итогам его проведения будет решаться вопрос о распространении курортного сбора в других регионах страны.
Примечательно, что под уплату сбора подпадают не только отдыхающие, приехавшие по собственной воле, но и граждане «при исполнении» - командированные из других регионов. А в перспективе может появиться специальный курортный сбор для юрлиц и ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россиян хотя бы раз закрывали долги своей второй половинки?
21.08.2026Экономика и общество
Предложено распространить налоговый кэшбек на семьи с одним ребенком
21.08.2026Налоги
Учитывать ли скидку к штрафу как доход?
21.08.2026Учет и отчетность
Разработан порядок взимания технологического сбора
21.08.2026Налоги
Онлайн-кассу для «торговли с колес» нужно зарегистрировать
21.08.2026Организация бизнеса






