Командировочные расходы компаний вырастут
26.06.2017 распечататьЗаконопроект о введении курортного сбора с туристов в четырех российских регионах принят Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в него еще можно будет внести поправки, а третье, по сути, является формальностью.
Документ предусматривает проведение в 2018–2022 годах эксперимента с введением сбора с туристов, отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, за пользование курортной инфраструктурой. Планируется взимать не более 100 рублей с человека за сутки. При этом ставка будет вариативной и зависимой от сезонности (в несезон она может обнуляться).
От сбора будут освобождены несовершеннолетние граждане, герои России и труда, ветераны Великой Отечественной войны, а также жители четырех регионов, которые примут участие в эксперименте. По итогам его проведения будет решаться вопрос о распространении курортного сбора в других регионах страны.
Примечательно, что под уплату сбора подпадают не только отдыхающие, приехавшие по собственной воле, но и граждане «при исполнении» - командированные из других регионов. А в перспективе может появиться специальный курортный сбор для юрлиц и ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Может ли работодатель установить срок для подачи заявления на отпуск по уходу
сегодня в 11:55Кадры
28 мая – срок уплаты налоговых платежей
сегодня в 10:46Налоги
Вправе ли работодатель изменить должностную инструкцию без согласия работника
сегодня в 10:13Кадры
2279 рублей в день тратят россияне при путешествии по России
сегодня в 08:53Экономика и общество
Средний возраст малых и средних компаний вырос до 7,5 лет
вчера в 16:47Экономика и общество