Для интернет-магазинов увеличат «период охлаждения»
15.06.2017 распечататьНе исключено, что скоро покупатель без объяснения причин сможет вернуть в онлайн-магазин приобретенный товар в течение четырнадцати дней. Такая норма предложена Роспотребнадзором.
В настоящее время у покупателя есть 7 дней (включая выходные), чтобы передумать и вернуть товар продавцу, получив обратно свои деньги (за вычетом расходов на доставку). Правило действует для дистанционных продаж - в традиционной рознице возможен лишь обмен в течение двух недель.
Норма о возможности возврата в течение 14, а не 7 дней после покупки в Интернете уже реализована рядом европейских стран, пояснили в Роспотребнадзоре «Российской газете». Это соответствует тенденциям в мировом сообществе e-commerce, которое идет по пути улучшения условий для потребителя.
«Период охлаждения» в интернет-торговле нужен для того, чтобы человек мог «потрогать» товар и понять, что он действительно из себя представляет. Особенно важно это пожилым людям, излишней доверчивостью которых пользуются продавцы, и людям, склонным к спонтанным решениям - их родственникам часто удается возвращать обратно напрасные покупки. Но бывает, что уже слишком поздно.
Увеличение «периода охлаждения» до более чем двух недель умножит количество возвратов, однако в то же время повысит привлекательность интернет-торговли в глазах наиболее осторожных покупателей, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Это даст новые конкурентные преимущества онлайн-рознице. Во многом именно опасения купить не совсем то, что нужно, заставляют людей идти в обычный магазин.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
При назначении пособия СФР обязан использовать все имеющиеся у него данные
сегодня в 10:00Страховые взносы
Уведомления об исчисленных налогах нужно подать до 25 сентября
сегодня в 09:30Налоги
Россияне рассказали, по какому основанию уволились с последней работы
сегодня в 08:58Кадры
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
вчера в 12:29Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
вчера в 11:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










