Сведения об уплаченном НДС останутся налоговой тайной
01.06.2017 распечататьПредпринимателей частенько наказывают за неосмотрительность в выборе контрагента. В связи с этим одна из компаний испросила у чиновников разрешение использовать при проверке сведения о выставленных потенциальными контрагентами счетах-фактурах и суммах уплаченного ими НДС из базы налоговиков. Причем коммерсанты просили о предоставлении такого права всем хозяйствующим субъектам. Минфин России в письме от 16.05.17 № 03-07-14/29343 ответил категорическим отказом.
Причина: такие сведения были и остаются (в отличие от информации о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам) налоговой тайной (п. 1 ст. 102 НК РФ) и их раскрытие может нанести вред коммерческим интересам компаний.
В подтверждение своей позиции финансисты сослались на определение Конституционного Суда РФ от 30.09. 2004 № 317-О специальный правовой статус сведений, составляющих налоговую тайну.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо соотношение покупок онлайн и офлайн
сегодня в 16:59Экономика и общество
Россияне рассказали, как часто они опаздывают на работу
сегодня в 16:32Экономика и общество
Когда грант включается в доходы и облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:38Учет и отчетность
В каком случае правопреемник может не платить транспортный налог
сегодня в 15:12Налоги
Как учесть расходы на страхование имущества?
сегодня в 14:32Налоги










