НДС к вычету по основным средствам – со счета 08
29.05.2017 распечататьАрбитражный суд Северо-Кавказского округа принял постановление от 17.04.2017 № Ф08-2189/2017 по делу № А53-24252/2016 по делу о правомерности вычета «входного» НДС по истечении трех лет с момента приятия объекта к учету.
Организация приобрела здание, отразила его стоимость на счете 08 и перевела на реконструкцию, которая продолжалась семь лет. Когда реконструкция была завершена, организация ввела здание в эксплуатацию, отразила его стоимость на счете 01 и заявила вычет «входного» НДС.
Заявляя вычет по истечении более трех лет с момента принятия здания к учету, организация руководствовалась разъяснениями Минфина России, согласно которым право на вычет возникает с момента ввода основного средства в эксплуатацию. Однако инспекция сочла вычет неправомерным.
Компания суд проиграла. Ознакомиться с аргументами судей вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Опрос. Сколько россиян одобряют режим самозанятости?
сегодня в 16:56Спецрежимы
Одинокие родители могут получить вычет за услуги нотариуса
сегодня в 16:34Налоги
Если нет обязанности платить налог, то нет и пеней за его «просрочку»
сегодня в 15:57Налоги
Кто лишается права на отсрочку по уплате налогов
сегодня в 15:35Налоги
Какие выплаты призванным на специальные сборы не учитываются в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность










