Фирмы на ЕСХН могут выставлять счета-фактуры с НДС
19.05.2017 распечататьВ Минфине пояснили: фирмы на ЕСХН не являются плательщиками НДС, но могут выставлять счета-фактуры с выделением налога и вносить исправления в них. Письмо Минфина России от 20 апреля 2017 г. № 03-07-09/23680.
По общему правилу организации, уплачивающие ЕСХН, не являются плательщиками НДС, за исключением ситуаций, когда такие фирмы импортируют товары (п. 1 ст. 346.1 НК РФ). В связи с этим плательщики ЕСХН могут не выставлять покупателям счета-фактуры.
Если же по каким-то причинам фирма на ЕСХН выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то всю сумму налога ей придется заплатить в бюджет, как того требует пункт 5 статьи 173 Налогового кодекса.
Если впоследствии в ранее выставленном счете-фактуре обнаружится ошибка, в том числе связанная с неверным указанием НДС, то в первоначальный счет-фактуру можно внести исправления. Эту возможность имеют и плательщики ЕСХН. Исправления вносятся в порядке, установленном пунктом 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Молодые сотрудники чаще других готовы к меньшей зарплате ради командировок
сегодня в 16:49Кадры
68% компаний принимают на работу сотрудников с переквалификацией
сегодня в 16:32Кадры
Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
сегодня в 15:58Учет и отчетность
При расширении бизнеса на ПСН предприниматель должен получить новый патент
сегодня в 15:30Спецрежимы
О сроке исковой давности при корректировке налоговой базы по НДС
сегодня в 15:00Налоги






