Судебный иск - через портал госуслуг

19.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Исковые заявления скоро можно будет подать не только на судебных сайтах, но и из личного кабинета на портале gosuslugi.ru.

Подготовить такие поправки в законодательство поручено судебному департаменту при Верховном суде РФ и Минэкономразвития.

Суддепартаменту надлежит составить перечень сервисов, которые будут размещены на портале госуслуг. В свою очередь, Минэкономразвития проанализирует нынешнее законодательство на предмет внесения необходимых изменений. Чиновники рассчитывают, что электронный документооборот через единый портал повысит качество взаимодействия граждан с судебной системой, пишут «Известия».

С 1 января 2017 года исковое заявление, жалобу, представление и иные документы разрешено направлять в суд не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Технические требования к электронным документам и стандарты электронных подписей, которыми должны быть заверены обращения, утверждены ВС в минувшем декабре. Для направления документов используется личный кабинет, созданный в информационной системе судов общей юрисдикции. Кнопка «обратиться в суд в электронном виде» имеется на сайте каждого суда.

Что касается портала госуслуг, то на сегодняшний день на нем зарегистрировано около 47 млн россиян.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.