Длительный НДС: обновлен перечень товаров

18.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Исключение из обычного порядка налогообложения НДС установлено для налогоплательщиков – изготовителей и поставщиков товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ). Они вправе не платить НДС с полученного аванса и определять налоговую базу по НДС только один раз - на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В таком случае вычеты «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для изготовления товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом, можно заявить на дату их отгрузки или на дату составления первичного документа, оформленного на покупателя (перевозчика) – то есть на момент определения налоговой базы по НДС.

Перечень товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше шести месяцев, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468.

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2017 № 527 с 23.05.2017 Перечень изложен в новой редакции. Теперь  наименования товаров (работ, услуг) в Перечне соотнесены с кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Ознакомиться с Перечнем вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...