Декларация по налогу на имущество за 2017 год: что изменилось?

10.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В связи с вступлением в силу изменений в главе 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса РФ приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@ утверждены новые формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а также порядок заполнения данных форм.

При этом с 13.06.2017 утратят силу прежние формы налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденные приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895, а также порядок их заполнения.

В связи с этим ФНС России в письме от 14.04.2017 № БС-4-21/7139@ подробно разъяснила, что изменилось в расчете по авансовому платежу и в налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

В частности¸ на всех страницах изменились штрих-коды, а поле для указания ИНН сокращено с 12 до 10 знаков. Принципиальные новшества затронули титульный лист расчета и декларации, разделы 2 и 3. Кроме того, и в расчете, и в декларации появился новый раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости".

В расчете изменились коды отчетных периодов (полугодие, девять месяцев, полугодие при реорганизации и девять месяцев при реорганизации). Также изменились и стали двузначными коды вида имущества. Добавлены новые коды налоговой льготы.

Остальные подробности об изменениях в расчете по авансовому платежу и в декларации по налогу на имущество организаций вы можете узнать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.