НДС могут исключить из кадастровой стоимости
04.05.2017 распечататьЗапрос с просьбой разъяснить, стоит ли учитывать НДС при установлении кадастровой стоимости, поступил в Верховный суд РФ от чиновников Минэкономразвития.
Как пишут «Ведомости», министерство просит ВС РФ обобщить практику, чтобы дать судам разъяснение и обеспечить единообразие. В качестве примера ведомство приводит Верховный суд республики Татарстан, который в определении пишет, что НДС не надо включать в кадастровую стоимость, так как ее используют не для продажи, а в качестве базы для налога на имущество физлиц. А Мосгорсуд, напротив, указывает, что надо определять рыночную стоимость, на которую ориентируется кадастровая, с учетом НДС.
В Минэкономразвития полагают, что в стоимости не должно отражаться включение или не включение НДС. В министерстве отмечают, что не надо привязывать стоимость к режиму налогообложения продавца и покупателя. Чиновники также акцентируют внимание на следующем: в указаниях для оценщиков сказано, что рыночные цены для определения кадастровой стоимости не корректируются на затраты по сделке, так как не характеризуют объект недвижимости, а определяют специфику сделки и будут отличаться в зависимости от того, как владелец вступает в сделку в отношении объекта недвижимости.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
24 000 рублей составит средняя сумма расходов на последний звонок
сегодня в 16:47Экономика и общество
Как заполнять РСВ тем, кто работает с пониженными тарифами
сегодня в 16:39Налоги
42% россиян никогда не откликаются на вакансии с зарплатой «по договоренности»
сегодня в 16:33Кадры
Когда не применяется коэффициент 4 к земельному налогу
сегодня в 15:59Налоги
Размер компенсации за использование личных ТС в служебных целях внесли в НК
сегодня в 15:30Учет и отчетность






