НДС: рекламные материалы не облагаются

03.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Передача потенциальным покупателям рекламных материалов, не отвечающих признакам товара, НДС не облагается, независимо от стоимости этих материалов. Такой вывод следует из постановления АС Московского округа от 29.03.17 № А40-94917/2016.

Компания в целях привлечения новых клиентов заказала канцелярскую продукцию со своей символикой (календари, блокноты, открытки). Подарки раздавались в рамках рекламной акции потенциальным клиентам. По мнению налоговиков, открытки и календари являются товаром. Поскольку стоимость единицы переданных ценностей превысила 100 рублей, организация должна была начислить НДС на стоимость продукции на основании подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ. Напомним, согласно этой норме, от НДС освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей.

Суд признал позицию налоговиков ошибочной, сославшись на пункт 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. Согласно этому пункту, стоимость единицы продукции имеет значение лишь в случае, когда продукция признается товаром, то есть имуществом, предназначенным для продажи. Между тем, налогоплательщик является предприятием химической промышленности; реализацией полиграфической продукции (календари, блокноты, открытки) не занимается.

В данном случае календари и открытки с логотипом организации не предназначались для реализации в качестве товара, а были изготовлены и приобретены исключительно в для раздачи в качестве подарков с целью рекламы выпускаемой продукции. Таким образом, при передаче рекламной продукции объекта обложения НДС не возникает.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...