Независимая оценка квалификации: ответы на вопросы

03.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Независимая оценка квалификации – это подтверждение соответствия квалификации работника или лица, претендующего на осуществление трудовой деятельности, положениям профессионального стандарта или законодательным квалификационным требованиям (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации").

Независимая оценка квалификации введена в России с 01.01.2017. Она проводится в форме профессионального экзамена, который можно сдать в специальном центре оценки квалификаций (п. 1 ст. 4 Закона № 238-ФЗ). Человек может для подтверждения своей квалификации обратиться в центр оценки квалификаций или по собственной инициативе, или  по направлению работодателя.

В связи с этим Минтруд России в Информации от 21.04.2017 ответил на часто задаваемые вопросы о независимой оценке квалификации, а именно: зачем ее проходить, обязательна ли она, как часто нужно подтверждать соответствие квалификации положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, сколько стоит независимая оценка квалификации и т.д.

Ознакомиться с ответами на вопросы вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.