Счет-фактуру при возврате брака можно не выставлять

02.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При возврате некачественного товара покупатель не обязан выставлять счет-фактуру. Такой вывод следует из постановления АС Северо-Западного округа от 31.03.17 № А66-15153/2015.

Организация приобрела оборудование стоимостью 10 млн. рублей и оприходовала его на счете «07». В ходе пусконаладочных работ выяснилось, что оборудование имеет дефекты, которые не позволяют запустить производственную линию. Это стало основанием для возврата оборудования поставщику.

Инспекторы расценили возврат как реализацию товара. Дескать, раз оборудование было оприходовано, то право собственности на него уже перешло к покупателю. Возврат товара означает новый переход права собственности, на этот раз — от покупателя к поставщику. Значит, организация-покупатель должна была выставить счет-фактуру и исчислить с суммы возврата НДС, исходя из первоначальной стоимости оборудования.

Суд продемонстрировал иную точку зрения. Возврат некачественного товара представляет собой односторонний отказ от исполнения договорных обязательств. То есть договор купли-продажи в одностороннем порядке расторгается, а стороны возвращаются к исходному положению. Следовательно, реализации товара в данном случае не происходит, независимо от того, был ли принят к учету товар покупателем. Право собственности на товар от продавца к покупателю не переходит. Поэтому покупатель оборудования не должен был выписывать продавцу счет-фактуру при возврате бракованного оборудования.

Вместе с тем суд указал: возвращая поставщику оборудование, организация должна была восстановить в своем бухгалтерском и налоговом учете суммы НДС, ранее принятые им к вычету. Поскольку это сделано не было, доначисление НДС в сумме заявленного ранее вычета обоснованно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.