С вкладчиков «лопнувших» банков требуют денег
21.04.2017 распечататьАгентство по страхованию вкладов (АСВ) судится с клиентами рухнувших банков за излишне возмещенные средства в рамках страховых выплат.
Как объясняют в АСВ, после уточнения сведений из реестров обязательств перед вкладчиками агентство «принимает меры по возврату ошибочно излишне выплаченных средств». Причинами переплаты по страховке могут быть полное совпадение фамилии, имени и отчества вкладчика, допущенные банком ошибки в реестре либо задержки в отображении межстрановых транзакций.
Как передает «Коммерсантъ», в среднем, переплата составляет 10 000 – 30 000 рублей. АСВ просит вернуть эти деньги, а в случае отказа инициирует тяжбу, в ходе которой взыскивает необоснованное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. По мнению экспертов, таким образом агентство защищается от возможных претензий со стороны контролирующих органов, поскольку подобные иски лишены экономической целесообразности с точки зрения соотношения издержек и требуемых сумм. Доказать, что полученная сумма верна, вкладчикам чаще всего не удается, говорят источники.
По спорам с банками-банкротами АСВ занимает иную позицию, отмечает издание. Накануне замгендиректора агентства Мария Филатова заявила, что АСВ обсуждает с Банком России возможность не судиться по техническим кредитам ради минимизации издержек: «К сожалению, получается так, что мы тратим на процедуру взыскания, оспаривания немногим меньше, чем получаем».
Остается напомнить, что в минувшем году агентство направило на страховые выплаты 568,4 млрд рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 30% год к году вырос спрос на путешествия в период ноябрьских праздников
сегодня в 16:49Экономика и общество
Почти 17 млн россиян воспользовались самозапретом на кредиты
сегодня в 16:29Экономика и общество
Что делать с авансовым НДС, если ставка изменилась
сегодня в 15:30Налоги
Вычет НДС по оплате проезда работников к месту вахты
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кто устанавливает льготы по транспортному налогу?
сегодня в 14:32Налоги





