Переводчик и налоговая тайна

18.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике или плательщике взносов. Налоговая тайна не подлежит разглашению (п. п. 1, 2 ст. 102 НК РФ).

Участие переводчика в мероприятиях налогового контроля может быть необходимо, например, при получении инспекцией информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ по вопросам налогообложения. Это подразумевает доступ переводчика к сведениям, составляющим налоговую тайну.

Однако переводчики не поименованы в статье 102 Налогового кодекса РФ в числе лиц, которым запрещено разглашать налоговую тайну. В связи с этим ФНС России в письме от 15.02.2017 № ОА-4-17/2775@ ответила на вопрос о сохранении налоговой тайны при привлечении переводчика в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

Узнать о рекомендациях налоговой службы вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.