Единовременная премия взносами не облагается

17.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Единовременная «премия» к празднику, начисленная в одинаковом размере всем работникам, страховыми взносами не облагается. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.17 № А45-9846/2016.

Компания выплатила всем сотрудникам премию в размере 10 000 рублей в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне. Единственное основание – приказ директора. Ни трудовым, ни коллективным договором такая выплата предусмотрена не была.

По мнению чиновников управления ПФР, данная премия напрямую связана с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеет стимулирующий характер. А раз так, что эти выплаты надо было включить в базу для начисления страховых взносов. Поскольку это сделано не было, чиновники доначислили организации взносы, пени и выписали штраф.

Суды трех инстанций вступились за компанию, указав на следующее. Выплаты работникам, не предусмотренные законом, включаются в базу для начисления страховых взносов, если они могут быть расценены как вознаграждение работнику в связи с выполнением им служебных обязанностей. Что касается премии к 9 мая, то она носила разовый характер и была выплачена всем работникам в равной сумме вне зависимости от занимаемой должности.

Это говорит о том, что «праздничная премия» является единовременной выплатой социального характера, а не вознаграждением за труд. Соответственно, организация правомерно не начисляла страховые взносы. То обстоятельство, что в приказе спорные выплаты обозначены как премия, не может служить достаточным основанием для признания их частью оплаты труда.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.