Социальный и имущественный вычет одновременно – что делать?

14.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как вы знаете, работодатель вправе предоставлять работникам – налоговым резидентам РФ в отношении их доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налоговые вычеты по НДФЛ:

  • имущественные вычеты - например, по расходам на строительство либо приобретение на территории РФ жилья и  земельных участков под жилье;

  • социальные вычеты – например, по расходам на обучение по очной форме, на медицинские услуги и приобретение лекарств.

При обращении работника за получением вычета не с начала календарного года имущественный вычет работодатель предоставляет за весь истекший с начала года период, а социальный вычет - начиная с месяца, в котором работник обратился за его получением.

По мнению ФНС России, выраженному в письме от 17.02.2017 № БС-4-11/3008, каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому работодатель вправе предоставить любой из вычетов (имущественный или социальный) в любой очередности и в любой пропорции – при условии, что выполнены все условия для предоставления вычетов.

Узнать об оптимальной очередности предоставления вычетов и ознакомиться с примерами проводок вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...