Пени по плате за негативное воздействие: когда и сколько?

06.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росприроднадзор в письме от 18.07.2016 № АА-06-01-36/14253 ответил на вопрос о расчете и начислении пеней за несвоевременное или неполное внесение авансовых платежей и платы по итогам отчетного года.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни, начиная со следующего дня после окончания:

  • срока внесения платы по итогам отчетного года. Этот срок - не позднее 1-го марта следующего года. То есть пени начисляются со 2-го марта года, следующего за отчетным;
  • срока внесения квартального авансового платежа, кроме четвертого квартала. Это срок - не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала. Значит, пени начисляются начиная с 21-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала.

Пени начисляются в размере 1/300 ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере 2/10 процента за каждый день просрочки (п. 4 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Узнать остальные подробности вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.