Расчет по страховым взносам: нулевой обязателен
05.04.2017 распечататьПо факту передачи ФНС России администрирования страховых взносов не изменилась ситуация с представлением «нулевой» отчетности по взносам – когда сумма взносов к уплате за соответствующий период равна нулю.
Ранее плательщики взносов в случае неосуществления ими деятельности не были освобождены от представления «нулевых» расчетов по формам РСВ-1 ПФР или 4-ФСС по взносам на:
- обязательное пенсионное страхование;
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- на обязательное медицинское страхование.
С 01.01.2017 письменные разъяснения плательщикам страховых взносов по вопросам применения законодательства РФ налогах и сборах уполномочен давать Минфин России. В письме от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 финансовое ведомство сообщило: плательщики взносов в случае неосуществления ими деятельности по-прежнему должны сдавать «нулевые» расчеты, но уже по новой форме и в налоговую инспекцию.
Остальные подробности вы можете узнать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Ограничения на применения АУСН нужно контролировать самостоятельно
сегодня в 16:21Спецрежимы
С 2027 года меняется декларация по туристическому налогу
сегодня в 14:20Налоги
Допподдержка сельхозпроизводителей
сегодня в 12:19Спецрежимы
Перечень радиоэлектронной продукции с правом на налоговые льготы будет расширен
сегодня в 10:18Налоги
Сколько компаний доплачивают работникам, ушедшим на больничный?
сегодня в 08:53Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







