Электронная выписка из ЕГРЮЛ равнозначна бумажной
28.03.2017 распечататьСведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП, предоставляются на бумажном носителе за плату (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Бесплатно можно получить сведения в электронной форме о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе - в виде выписки либо справки об отсутствии запрашиваемой информации, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.
Сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в электронной форме можно получить с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.
В письме от 16.03.2017 № ГД-3-14/1814@ налоговая служба разъяснила: электронная выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью. Ознакомиться с данным разъяснением вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
СФР нарушил процедуру и не смог взыскать штраф
09.01.2026Страховые взносы
Декларацию по НДПИ нужно сдать по новой форме
09.01.2026Налоги
Методичка по НДС для плательщиков УСН
09.01.2026Налоги
Что меняется в плате за НВОС в 2026 году
09.01.2026Налоги
Как считать срок для ответа на запрос СФР?
09.01.2026Страховые взносы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








