Онлайн кассы в труднодоступных местностях не нужны
23.03.2017 распечататьС 01.02.2017 начался переход на применение онлайн касс – то есть контрольно-кассовой техники (ККТ), которая при расчетах наличными формирует фискальные документы в электронной форме и передает оператору для представления в налоговую инспекцию.
С этого момента зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ в обычной ситуации нельзя. Организации и предприниматели обязаны обеспечить передачу в налоговые органы всех фискальных данных по произведенным расчетам в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ (п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Но для организаций и предпринимателей, ведущих расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, сделано исключение. Они с 01.02.2017 вправе:
- регистрировать и перерегистрировать ККТ, которая не передает фискальные данные в электронной форме;
- не направлять покупателю (клиенту) чек или БСО в электронной форме;
- не передавать фискальные данные в налоговые органы в электронной форме при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях.
Правительство РФ постановлением от 15.03.2017 № 296 утвердило Правила выдачи и учета таких документов. Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги