Обжалование решения налоговой инспекции: аргументы суда
22.03.2017 распечататьОпределением Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 № 132-О признана конституционной норма пункта 8 статьи 101 Налогового кодекса РФ, регламентирующая содержание решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а именно:
- изложение обстоятельства совершенного правонарушения;
- указание статей Налогового кодекса РФ, устанавливающих соответствующие правонарушения и применяемые меры ответственности;
- определение размера выявленной недоимки, пеней и штрафа.
По мнению гражданина, данная норма в силу неопределенности позволяет судам при вынесении постановления по делу об оспаривании решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения применять произвольные ссылки на нормы налогового законодательства, в том числе - когда они не применялись в оспариваемом решении налогового органа.
Однако Конституционный Суд РФ не принял эту жалобу к рассмотрению. Узнать, из чего исходил суд при принятии решения, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
ИП могут сменить объект на УСН до 25 апреля 2026 года
сегодня в 11:47Налоги
Какие доходы можно не учитывать при расчете лимита НДС на УСН
сегодня в 11:24Налоги
Ресторанам и кафе вернут НДС-ные льготы
сегодня в 11:11Налоги
Страховые взносы с МРОТ директора, если управление передано другой организации
сегодня в 10:40Страховые взносы
Реквизиты налоговой платежки с 1 апреля 2026 года
сегодня в 10:32Налоги









