Реэкспортерам возместят НДС
01.03.2017 распечататьВвести нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при реэкспорте товаров, которые были произведены иностранными компаниями в России в режиме переработки предлагает Минэкономразвития.
Согласно Налоговому кодексу РФ, ввоз товара для переработки и реэкспорта, равно как и сам реэкспорт, не облагаются НДС. По этой причине компании, которые впоследствии вывозят переработанную продукцию, не могут претендовать на налоговые вычеты со своих затрат на покупку российских материалов и комплектующих. Возмещать НДС через суды пытаются только отдельные игроки и в основном безуспешно: нулевая ставка не предусмотрена налоговым законодательством, пишут «Ведомости».
По словам замминистра экономического развития Станислава Воскресенского, НК РФ в этой части в ближайшее время будет скорректирован, это уже согласовано.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Появится «единое окно» для управления согласиями на обработку персданных
вчера в 16:51Экономика и общество
На онлайн-торговлю приходится более 50% финансового оборота
вчера в 16:33Экономика и общество
Чем обосновать расходы на арендные платежи в налоговом учете
вчера в 15:58Учет и отчетность
Суммы заявленных расходов должны соответствовать данным учетных документов
вчера в 15:30Учет и отчетность
Какие помещения включаются в состав торгового объекта
вчера в 15:00Налоги