Больничный по уходу оплатят полностью вместе с праздничными и выходными
27.02.2017 распечататьБольничный по уходу за ребенком оплачивается полностью, включая праздничные и выходные дни, которые пришлись на период нетрудоспособности. Письмо ФСС РФ от 31 января 2017 г. № 02-09-14/22-03-848.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, когда работник находится в отпусках:
- в очередном оплачиваемом отпуске;
- по беременности и родам;
- по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет (за исключением работы на условиях неполного рабочего времени или на дому);
- без сохранения заработной платы.
Об этом говорится в пункте 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.
Если больничный выдан правомерно, то пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи выплачивают за все дни, включая выходные и праздничные (части 5, 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Не оплачивают только периоды, перечисленные в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ:
- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
- период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
- период заключения под стражу или административного ареста;
- период проведения судебно-медицинской экспертизы;
- период простоя, если нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжается в период простоя.
Как видите, праздничные и выходные дни к числу таких исключений не относятся. Таким образом, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть выдан и в выходной, и в праздничный день. Оплатить должны весь период нетрудоспособности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
сегодня в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
сегодня в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
сегодня в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
сегодня в 15:06Налоги