Реестр малого предпринимательства: как вносят сведения

21.02.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2016 года ФНС России формирует реестр субъектов малого и среднего изнеса. Компании и ИП, которые соответствуют признакам субъектов малого и среднего предпринимательства, имеют правы на господдержку.

ФНС России выпустила письмо от 18.08.2016 № 14-2-04/0870@, в котором пояснила, как формируется единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В августе 2016 года в единый реестр были внесены данные о субъектах малого и среднего предпринимательства - хозяйственных обществах, хозяйственных партнерствах, производственных кооперативах, сельскохозяйственных потребительских кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях. Реестр в 2016 году сформирован на основании данных о среднесписочной численности работников и доходу от осуществления предпринимательской деятельности за 2015 год.

В части акционерных обществ сведения внесены об организациях, соответствующих условиям подпунктов "б" - "д" пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ, перечни которых по состоянию на 01.07.2016 представили в ФНС России ЗАО "ФБ ММВБ", Минобрнауки России, Фонд "Сколково" и Минэкономразвития России.

При внесении сведений об обществах с ограниченной ответственностью не учитывалось условие о доле участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Узнать подробности о ведении реестра в 2017 году и далее вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.