Внеплановые проверки бизнеса могут запретить
31.01.2017 распечататьПредлагается запретить внеплановые проверки в отношении предпринимателей, если при плановой нарушений не обнаружилось. Соответствующий законопроект рекомендован к рассмотрению Комитетом Госдумы по экономполитике.
Сейчас в статье 10 закона о защите прав юрлиц перечисляются основания, по которым прокуратура может отказать контролерам проводить внеплановую проверку. Поправкой предлагается дополнить ее следующим пунктом: «Отсутствие выявленных органом контроля нарушений по результатам предшествующей плановой проверки, включённой в план текущего года».
В пояснительной записке авторы отмечают, что риски административного давления на субъекты малого предпринимательства сохраняются, а мораторий на проведение плановых проверок не охватывает внеплановые.
Согласно данным Генпрокуратуры, доля последних в 2015 году составила 66%, а по оценкам Минэкономразвития – 59%, что значительно выше, чем, например, в 2013 году.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне назвали слова, которые раздражают
сегодня в 16:49Экономика и общество
Опрос. Какие самозапреты установили бы себе россияне?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года ввозной НДС при импорте из ЕАЭС будут брать с рыночной цены
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Кто может не учитывать в базе по прибыли выявленные при инвентаризации имущественные права
сегодня в 15:29Учет и отчетность
Расходы на уплату налогов в базе налога на прибыль учитываются в периоде их начисления
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











