Продажа валюты в отчете за 2016 год
24.01.2017 распечататьРезультаты от валютно-обменных операций в отчете за 2016 год отражаются в качестве доходов или расходов, но денежными потоками они не являются. Рекомендации аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год (приложение к письму Минфина России от 28 декабря 2016 г. № 07-04-09/78875).
В результате валютно-обменной операции могут возникать как доходы, так и расходы. Это выражение сумм выгоды или потерь от этой операции, рассчитываемое как разница между суммой денежных средств в рублях, полученных при продаже иностранной валюты, и рублевой оценкой этой валюты на дату операции. Доход, как известно, это увеличение экономических выгод и в конечном итоге капитала организации в соответствии с ПБУ 9/99. А расход - соответственно уменьшение экономических выгод и капитала в соответствии с ПБУ 10/99.
Тем не менее, поступления денежных средств от валютно-обменных операций денежными потоками организации не являются. Об этом сказано в ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», а Минфин на этом акцентировал внимание в рекомендациях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы наиболее популярные хобби россиян
27.02.2026Разное
Компании перечислили наиболее востребованные профессии
27.02.2026Кадры
По каким объектам не вносят плату за НВОС
27.02.2026Налоги
Почему пособие по временной нетрудоспособности не включается в расходы на НИОКР
27.02.2026Учет и отчетность
ФНС отказывается от рассылки бумажных уведомлении об уплате имущественных налогов
27.02.2026Налоги










