Расчетные листки: ПФР не вправе штрафовать за непредставление
29.12.2016 распечататьОтветственность по статье 48 закона № 212-ФЗ предусмотрена только в части документов, необходимых для контроля за правильностью исчисления взносов, то есть документов, непредставление которых не позволяет провести контроль. Указав на это в своем постановлении от 21.12.2016 № Ф03-5709/2016, АС Дальневосточного округа спас компанию от наложенного проверяющими из ПФР штрафа на сумму 27,4 тысячи рублей за непредставление 5 трудовых договоров и 132 расчетных листков в ходе выездной проверки.
При этом судьи констатировали – доказательств того, что непредставление расчетных листков не позволило провести проверку, фондом не представлено.
Примечательно, что суды нижестоящих инстанций признали решение ПФР законным, указав на полномочия фонда по истребованию документов для проведения проверки правильности исчисления и полноты уплаты страховых взносов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Куда выгоднее всего отправиться в путешествие осенью 2026 года?
сегодня в 16:55Разное
Как часто сотрудники выполняют задачи за пределами должностных инструкций?
сегодня в 16:34Кадры
Учитываются ли в расходах штрафы ГИБДД?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
При погашении налоговой задолженности по частям установлена плата в виде процентов
сегодня в 15:30Налоги
О применении лимита доходов ИП на УСН при освобождении от НДС
сегодня в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











