Регистрация в ФСС в 2017 году: правила изменятся

06.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.01.2017 администрировать страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством (по ВНиМ), по обязательному медицинскому будут налоговые органа. А за ФСС РФ сохранятся полномочия по администрированию расходов на выплату пособий по ВНиМ.

Поэтому со следующего года изменится порядок регистрации в ФСС РФ юридических лиц и физических лиц в качестве страхователей.  В связи с этим в соответствии с постановлением ФСС РФ от 08.11.2016 № 132 с 10.12.2016 утрачивают силу документы, регламентировавшие порядок и сроки регистрации юридических и физических лиц в ФСС РФ в качестве страхователей, утвержденные постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27:

- Порядок организации работы исполнительных органов ФСС РФ по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и формы документов из приложений к данному Порядку;

- Порядок регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в территориальных органах ФСС РФ и формы документов из приложений к этому Порядку.

Ознакомиться с постановлением ФСС РФ и прочитать комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.