Страховые взносы: «разъездные» не облагаются
05.12.2016 распечататьВыплаты в фиксированном размере за разъездной характер работы, предусмотренные трудовым договором, относятся к компенсациям по смыслу статей 164, 168.1 ТК РФ. А значит, не облагаются взносами на основании подпункта «и» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 11.11.16 № 304-КГ16-14616.
В связи с разъездным характером работы водители получали компенсацию в размере 2 000 рублей за каждые сутки пребывания в рейсе. Указанные выплаты были предусмотрены приказом по организации и трудовыми договорами. На суммы компенсаций страховые взносы не начислялись.
Контролеры из управления ПФР заявили: поскольку выплаты производились в фиксированном размере и были предусмотрены трудовыми договорами, то они являются частью зарплаты. Следовательно, должны облагаться страховыми взносами. В итоге страхователю были доначислены взносы, пени и штраф на общую сумму более 8 млн. рублей.
Суды всех инстанций с позицией проверяющих не согласились. Выплаченные денежные средства не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Но исходя из их направленности и экономического содержания они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных с выполнением работы, которые произведены с разрешения или ведома работодателя. То есть выплаты относятся к компенсациям по смыслу статей 164, 168.1 ТК РФ. А значит, не облагаются взносами на основании подпункта «и» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.
Также арбитры отметили, что данные выплаты производятся вне зависимости от трудового результата; зависят от количества фактически проведенного вне места жительства времени; относятся к категории компенсационных выплат, направленных на возмещение затрат работника в соответствии с локальным нормативным актом.
На основании этих доводов суды решили, что организация правомерно не начисляла взносы на фиксированные выплаты «разъездным» работникам.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
ИИ освобождает бизнесу до 12,2 рабочих часов в неделю
сегодня в 16:52Экономика и общество
12% россиян продлят время отдыха в период выходных на День России
сегодня в 16:30Экономика и общество
Ошибки в уведомлениях по земельному налогу
сегодня в 15:59Налоги
Льгота по прибыли в ИT-сфере от целей использования реализуемого ПО не зависит
сегодня в 15:30Налоги
Стандартный вычет по НДФЛ в отношении пенсии не применяется
сегодня в 15:18Налоги