Страховые взносы: «разъездные» не облагаются

05.12.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выплаты в фиксированном размере за разъездной характер работы, предусмотренные трудовым договором, относятся к компенсациям по смыслу статей 164, 168.1 ТК РФ. А значит, не облагаются взносами на основании подпункта «и» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 11.11.16 № 304-КГ16-14616.

В связи с разъездным характером работы водители получали компенсацию в размере 2 000 рублей за каждые сутки пребывания в рейсе. Указанные выплаты были предусмотрены приказом по организации и трудовыми договорами. На суммы компенсаций страховые взносы не начислялись.

Контролеры из управления ПФР заявили: поскольку выплаты производились в фиксированном размере и были предусмотрены трудовыми договорами, то они являются частью зарплаты. Следовательно, должны облагаться страховыми взносами. В итоге страхователю были доначислены взносы, пени и штраф на общую сумму более 8 млн. рублей.

Суды всех инстанций с позицией проверяющих не согласились. Выплаченные денежные средства не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве. Но исходя из их направленности и экономического содержания они могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных с выполнением работы, которые произведены с разрешения или ведома работодателя. То есть выплаты относятся к компенсациям по смыслу статей 164, 168.1 ТК РФ. А значит, не облагаются взносами на основании подпункта «и» пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Также арбитры отметили, что данные выплаты производятся вне зависимости от трудового результата; зависят от количества фактически проведенного вне места жительства времени; относятся к категории компенсационных выплат, направленных на возмещение затрат работника в соответствии с локальным нормативным актом.

На основании этих доводов суды решили, что организация правомерно не начисляла взносы на фиксированные выплаты «разъездным» работникам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.