Налог на имущество по пристройке к зданию
22.11.2016 распечататьНалог на имущество по пристройке к зданию платить не придется, если этот дополнительный объект учтен в кадастровой стоимости здания, и данные о нем включены в техпаспорт здания. Письмо Минфина России от 13 октября 2016 г. № 03-05-05-01/59778.
Налоговой базой по налогу на имущество организаций в общем случае является среднегодовая стоимость имущества, определяемая по данным бухучета (п. 1 ст. 375 НК РФ). Отдельные объекты, перечисленные в статье 378.2 НК РФ (в частности, торговые центры), облагаются налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. При условии, что законом субъекта РФ данный конкретный объект включен в перечень таких объектов и по нему определена кадастровая стоимость на следующий налоговый период (п. 2 ст. 375 НК РФ).
Состав объекта недвижимого имущества (торговое здание, комплекс) определяется исходя из технического паспорта, в соответствии с которым в состав сооружения входят основное сооружение (навес) и отдельные части строения и пристроек. Если все это учтено в кадастровой стоимости сооружения, то налог на имущество организаций начисляется в отношении общей базы исходя из кадастровой стоимости.
Если дополнительные отдельные части строения и пристроек сооружения не учтены в кадастровой стоимости сооружения, то они подлежат налогообложению исходя из остаточной стоимости объектов основных средств.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
вчера в 16:54Экономика и общество
Почти 50% россиян отмечают у себя признаки перфекционизма
вчера в 16:32Экономика и общество
Какую ключевую ставку использовать с 9 июня 2025
вчера в 15:55Учет и отчетность
Из-за путевого листа с ошибками вычет НДС могут не снять
вчера в 15:33Налоги
Чем подтверждать сведения в графе 10 счета-фактуры
вчера в 15:00Налоги