Налоговые льготы пока не отменят

18.11.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин не может сейчас принять решение по сокращению основных налоговых льгот, этот вопрос нужно решать параллельно пересмотру налоговой системы, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. При этом он добавил, что никакого масштабного пересмотра налоговой системы сейчас не планируется.

«Мы когда делали инвентаризацию этих льгот, то выяснилось, что наиболее крупные льготы — по ним очень сложно сейчас принять решение, нужно смотреть комплексно с изменением подходов к налоговому законодательству. То есть нужно более серьезный налоговый маневр в законодательстве делать, но делать это нужно в комплексе», — сказал Силуанов на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

Министр пояснил, что «большая часть этих льгот — это льготная ставка НДС, в частности — 10% на социально значимые товары». Значительная часть льгот предоставлена нефтегазовому сектору — по месторождениям, которые либо выработаны, либо не имеют инфраструктуры. «Есть большое количество льгот по НДФЛ, тоже здесь мы вряд ли можем двигаться», — цитирует Силуанова RNS.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.