ЦБ разрешат прослушивать телефоны инсайдеров
27.10.2016 распечататьБанк России сможет прослушивать телефонные переговоры лиц, подозреваемых в неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком. Об этом заявил накануне замминистра финансов Алексей Моисеев.
По словам Моисеева, такие «драконовские меры» принимаются в рамках расширения ответственности за инсайдерскую торговлю. Поправки проходят межведомственное согласование, ожидается, что они будут внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта и приняты уже этой осенью. Прослушку должен будет санкционировать суд, подчеркнул замминистра.
В декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Согласно этому документу, ЦБ может требовать от российских и иностранных фирм и физлиц «записи обмена данными, включая записи телефонных переговоров, а также информацию о сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях», напоминают «Ведомости».
Инсайдерская торговля оценивается экспертами в 20–30% от всех операций на фондовом рынке. Они отмечают, что полномочия о прослушке должны идти в связке с поправками в Уголовный кодекс РФ, поскольку сейчас за такое преступление наказывают сроками до шести лет, а этого, по закону об оперативно-розыскной деятельности, недостаточно для прослушивания подозреваемых.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
сегодня в 16:45Ответственность
Вышел в свет девятый номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 16:43Налоги
Почему стоит пройти курсы бухгалтера?
сегодня в 16:43Разное
Журнал «Практическая бухгалтерия» начал публикацию аналитических обзоров арбитражной практики
сегодня в 16:31Налоги
Для оформления социальных вычетов достаточно одной справкой
сегодня в 16:28Налоги