ЦБ разрешат прослушивать телефоны инсайдеров
27.10.2016 распечататьБанк России сможет прослушивать телефонные переговоры лиц, подозреваемых в неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком. Об этом заявил накануне замминистра финансов Алексей Моисеев.
По словам Моисеева, такие «драконовские меры» принимаются в рамках расширения ответственности за инсайдерскую торговлю. Поправки проходят межведомственное согласование, ожидается, что они будут внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта и приняты уже этой осенью. Прослушку должен будет санкционировать суд, подчеркнул замминистра.
В декабре 2015 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Согласно этому документу, ЦБ может требовать от российских и иностранных фирм и физлиц «записи обмена данными, включая записи телефонных переговоров, а также информацию о сетевых адресах и иных идентификаторах устройств, работающих в информационно-телекоммуникационных сетях», напоминают «Ведомости».
Инсайдерская торговля оценивается экспертами в 20–30% от всех операций на фондовом рынке. Они отмечают, что полномочия о прослушке должны идти в связке с поправками в Уголовный кодекс РФ, поскольку сейчас за такое преступление наказывают сроками до шести лет, а этого, по закону об оперативно-розыскной деятельности, недостаточно для прослушивания подозреваемых.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как изменилось упоминание в резюме ИИ-навыков у кандидатов?
сегодня в 16:48Экономика и общество
Перепродажу номеров телефонов предложено ограничить
сегодня в 16:34Экономика и общество
Плата за сервитут земельного участка в базе налога на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Прощенный долг не включается в расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Преемник продолжает применять повышающие коэффициенты к ставке земельного налога
сегодня в 15:00Налоги






