КГН ограничат в вычетах с консолидированной прибыли
21.10.2016 распечататьПоправки в Налоговый кодекс РФ, фактически лишающие инвестиционной привлекательности институт консолидированных групп налогоплательщиков, одобрены Правительством.
Сейчас компании из КНГ имеют возможность объединять прибыли и убытки, после чего выплачивать налог с общего финансового результата.
Согласно законопроекту, уменьшать совокупную прибыль можно будет не более чем на 30%. Такая мера приведет к тому, что сама идея КНГ потеряет смысл, признался «Ведомостям» замминистра финансов Илья Трунин. По его словам, налог придется выплатить даже тем группам, которые уйдут в минус по прибыли, однако власти вынуждены на это пойти «в условиях тяжелой бюджетной ситуации».
Поскольку налог распределяется между регионами, где находятся компании, он часто перемещается туда, где действуют льготные ставки. Инструмент позволил бизнесу сэкономить 39,9 млрд рублей только в 2015 году. А с начала 2016 года регионы недополучили из-за режима КГН 43 млрд рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры
ФНС уточнила формат электронной грузовой накладной
сегодня в 13:36Учет и отчетность
Какие IT-организации не вправе применять пониженные ставки по прибыли?
сегодня в 13:09Налоги
Особенности применения национального режима при закупках товаров в составе работ и услуг
сегодня в 12:33Разное
Какой доход на УСН позволяет не платить НДС в 2027
сегодня в 11:55Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







