Уплата налогов организацией – только безналично?

19.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 28.09.2016 № ЗН-4-1/18184@ напомнила: уплата налогов и сборов юридическими лицами должна производиться только в безналичной форме. Это письмо можно прочитать на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Объяснение таково. Возможность внесения наличных денег в банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи предусмотрена только для физических лиц. Поэтому наличные деньги, уплаченные физическим лицом за организацию, не могут быть отражены налоговым органом в счет уплаты налоговых платежей или задолженности по ним за организацию.

Аналогичное мнение Минфин России и ФНС России высказывали и ранее. И только в письме от 18.09.2015 N СА-4-8/16492@ ФНС России сочла возможной уплату налоговых платежей наличными деньгами законным или уполномоченным представителем организации в ситуации, когда в отношении нее вынесено решение о приостановлении операций по счетам. Поэтому организациям безопаснее платить налоги в безналичной форме.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...