Земельный налог: исправление кадастровой ошибки
07.10.2016 распечататьНалоговая база по земельному налогу – это кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ (п. п. 1, 2 ст. 390 НК РФ).
При технической ошибке, допущенной Росреестром (описки, опечатки, грамматические, орфографические, арифметические и иные подобные ошибки), правильная кадастровая стоимость начинает применяться с того периода, в котором возникла ошибка (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Однако если ошибка связана с неточностью в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости, то это уже не техническая, а кадастровая ошибка (п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона № 221-ФЗ). По мнению Минфина России, выраженному в письме от 21.07.2016 № 03-05-04-02/42811, исправление кадастровой ошибки не является поводом к пересчету налоговой базы по земельному налогу в том же налоговом периоде (календарном году). То есть учесть при налогообложении изменение кадастровой стоимости земельного участка получится только со следующего налогового периода.
Читайте это письмо Минфина России и комментарий эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне назвали оптимальную продолжительность отпуска
сегодня в 08:57Кадры
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество