Утверждены формы и сроки представления информации в ЕГАИС
05.09.2016 распечататьЕГАИС существует и ведется в электронном виде (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459). Под фиксацией в ЕГАИС понимается регистрация на сервере ЕГАИС документа в электронном виде путем его отправки и получения в ответ подтверждения. О том, какую информацию должны отправить в ЕГАИС различные экономические субъекты, сказано в пунктах 7 – 17 Правил.
Росалкогольрегулирование, используя программные средства, фиксирует полученные документы (заявки) в ЕГАИС и направляет организации, сельскохозяйственному товаропроизводителю либо индивидуальному предпринимателю в электронном виде: или подтверждение фиксации - не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявки о фиксации, или уведомление об отказе в фиксации - в случае нарушения формы, формата или порядка направления заявок о фиксации (п. 23 Правил).
В связи с этим приказом Минфина России от 15.06.2016 № 84н утверждены формы и сроки представления заявок о фиксации в ЕГАИС информации о передаче, внутреннем перемещении, возврате алкогольной продукции; о розничной продаже (возврате) маркированной алкогольной продукции; об установленном расхождении количества поставленной продукции; о подтверждении приема или об отказе в приеме количества поставленной продукции; об акте списания продукции; о постановке продукции на баланс. Также утверждены формы и сроки представления подтверждения фиксации информации в ЕГАИС и уведомления об отказе в фиксации информации в ЕГАИС. Текст данного приказа Минфина России с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Обратите внимание: требования постановления Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459 не применяются до 01.07.2017 в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Уточненная декларация при выездной проверке
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Сколько могут работать сельские медики-совместители?
сегодня в 14:53Кадры
Сколько раз могут продлевать срок проверки?
сегодня в 14:36Налоги
Как возместить работнику расходы на парковку?
сегодня в 14:01Кадры
С 01.09.2025 действует новое Положение о командировках
сегодня в 13:09Кадры