Правила заполнения платежек в бюджет будут изменены
30.08.2016 распечататьМинфин разработал проект приказа, вносящего изменения в правила указания информации в реквизитах платежных поручений на перечисление денежных средств в бюджет.
Предстоящая корректировка правил заполнения платежек в бюджет связана с двумя законодательными новшествами.
Во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов будут заниматься не внебюджетные фонды, а ФНС России. Речь идет обо всех видах взносов, кроме взносов в соцстрах на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Ими по-прежнему будет заведовать ФСС.
Во-вторых, предполагается, что скоро можно будет на законных основаниях уплатить налоги за третьих лиц. Разработкой этого законопроекта сейчас занимается ФНС России.
В настоящее время возможность добровольного исполнения обязанности перед бюджетом за другое лицо статьей 45 Налогового кодекса не предусмотрена. По мнению разработчиков законопроекта, внесение изменений в существующие правила позволит уменьшить объем налоговых недоимок и задолженностей по пеням и штрафам в бюджет.
Несмотря на то, что текст этого законопроекта еще не размещен в публичном доступе, Минфин уже подготовил поправки в свой приказ от 12 ноября 2013 г. № 107н об утверждении правил указания информации в платежных поручениях на перечисление денежных средств в бюджет. Поэтому уже известно, как предстоит заполнять платежные поручения при уплате налогов за другое лицо.
Так, в графах ИНН и КПП плательщика нужно будет указать ИНН и КПП лица, за которое уплачивается налог, В графе «Плательщик» нужно будет написать наименование организации (физического лица), которая уплачивает налог за третье лицо, а в скобках – наименование или ФИО этого третьего лица, за которое уплачивается налог.
Кроме того, добавятся три новых статуса плательщика, которые указываются в поле «101» платежного поручения:
- «28» - законный или уполномоченный представитель налогоплательщика;
- «29» - иные юрлица;
- «30» - иные физлица.
А для физических лиц будет введен новый идентификатор, который указывается в поле «108» - номер мобильного телефона (код «27»).
Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2017 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
МСП направил заявок на факторинг через МСП.РФ на 3,2 млрд рублей
сегодня в 16:49Экономика и общество
Почти 242 млн рублей вернулось в оборот по итогам Монетной недели
сегодня в 16:33Экономика и общество
Утверждена новая форма для подтверждения налогового резидентства
сегодня в 15:59Налоги
База по турналогу определяется исходя из стоимости услуги по проживанию
сегодня в 15:31Налоги
Ценные бумаги в инвалюте переоценивать не нужно
сегодня в 15:00Учет и отчетность