Пересортица товара не допустима при расчете налога на прибыль
06.06.2016 распечататьПо мнению Минфина нельзя зачесть излишки и недостачи образовавшиеся в результате пересортицы при расчете налога на прибыль. Письмо Минфина от 23 мая 2016 г. N 03-03-06/1/29309.
Свой ответ чиновники аргументировали тем, что нормами главы 25 Налогового Кодекса не предусмотрена возможность взаимного зачета излишков и недостач, образовавшихся в результате пересортицы. Поэтому одни товары следует считать излишками, выявленными в результате инвентаризации, а другие – недостачей.
Следовательно, излишки по инвентаризации надо отнести к внереализационным доходам и перечислить в бюджет 20% в виде налога на прибыль (п. 20 ст. 250 НК РФ).
А вот стоимость недостающих товаров в случаях отсутствия виновных лиц списать в расходы при расчете налога на прибыль будет проблематично. Так как этот факт должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (подп. 5 п. 2 с т. 265 НК РФ).
Таким образом, решение вопроса о взаимном зачете излишков и недостач по пересортице в налоговом учете возможно после внесения соответствующих изменений в Кодекс.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
сегодня в 16:54Экономика и общество
Почти 50% россиян отмечают у себя признаки перфекционизма
сегодня в 16:32Экономика и общество
Какую ключевую ставку использовать с 9 июня 2025
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Из-за путевого листа с ошибками вычет НДС могут не снять
сегодня в 15:33Налоги
Чем подтверждать сведения в графе 10 счета-фактуры
сегодня в 15:00Налоги