НДФЛ снова предлагают платить по месту жительства
20.04.2016 распечататьВ Госдуму поступил законопроект № 1049141-6 о внесении изменений в статью 226 НК (в части определения порядка уплаты НДФЛ налоговыми агентами).
Авторы предлагают обязать налоговых агентов уплачивать НДФЛ в бюджет по месту учета в налоговом органе налогоплательщика, то есть - каждого физлица.
При наличии обособленных подразделений предусмотрено несколько вариантов: уплачивать НДФЛ или по месту учета налогоплательщика, или, если он подал соответствующее заявление, по месту нахождения организации и подразделений.
Стоит отметить, что это далеко не первый законопроект с подобной идеей, все предыдущие были отправлены в архив. Неактуальность подобных предложений признал недавно и глава ФНС Михаил Мишустин.
Автор очередной инициативы, как и его предшественники, видит несправедливость в том, что НДФЛ поступает в бюджет по месту нахождения работодателя, тогда как социальные обязательства перед физлицом несет бюджет по месту регистрации физлица.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
В чем разница подхода к обеду у зумеров и миллениалов?
вчера в 16:47Экономика и общество
Вышел пятый номер журнала «Практическая бухгалтерия»
вчера в 16:31Учет и отчетность
Выручка от реализации какого ПО учитывается в профильных доходах IТ- компании
вчера в 15:58Налоги
Новую декларацию по водному налогу вводят с отчета за второй квартал 2026 года
вчера в 15:30Учет и отчетность
В порядок уплаты НДС по длящимся договорам вносятся изменения
вчера в 15:00Налоги






