Уменьшение налоговой нагрузки может вызвать обратный эффект
01.09.2015 распечататьНалоговики выявили очередную «серую» схему, созданную ОАО для уменьшения налоговой нагрузки и получения необоснованной налоговой выгоды.
Налоговая служба провела выездную проверку ОАО, в ходе которой было установлено, что организация имела возможность приобретать стеклотару у реальных производителей. Однако общество закупало декорированные бутылки у посредников, имеющих признаки фирм-«однодневок». В процессе контрольных мероприятий было выявлено, что договоры с поставщиками носили формальный характер и заключались для завышения цены на приобретаемую тару. Кроме того контрагенты компании были зарегистрированы незадолго до заключения сделок с ОАО, не располагались по месту регистрации и не вели хозяйственную деятельность. Также контролеры обратили внимание на тот факт, что посредники не обладали ресурсами, необходимыми для ведения своей деятельности, а их руководители были номинальными. В связи с этим налоговики признали фиктивность контрагентов компании.
В результате по окончании проверки налоговым органом было вынесено решение о доначислении налогов, пеней, штрафов в размере 660 млн рублей.
Не согласившись с решением налогового органа, компания обратилась в суд. Однако суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа и отказали в удовлетворении требований ОАО.
Арбитражный суд Московского округа постановлением по делу № А40-185943/14 оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
882 участника налогового мониторинга может быть с 2026 года
сегодня в 16:47Налоги
На 66% чаще в вакансиях начало упоминаться владение ИИ
сегодня в 16:31Экономика и общество
О применении специальных ставок НДС при УСН
сегодня в 15:56Налоги
С 1 января 2026 электронные ТОРГ-12 и акты выполненных работ больше не используются
сегодня в 15:33Учет и отчетность
Что делать, если в электронной трудовой недостоверные данные?
сегодня в 15:19Кадры