Уведомить о невыходе на работу нужно правильно

22.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поставить в известность работодателя о невыходе на работу нужно надлежащим образом. Такой вывод представлен в Апелляционном определении Московского городского суда от 30.03.2015 № 33-10409/2015.

В рассматриваемом споре истец ненадлежащим образом уведомил работодателя о необходимости отсутствия на рабочем месте, что повлекло за собой факт нарушения трудового распорядка.

Доводы работника о том, что он сообщил непосредственному руководителю о своем отсутствии на работе через коллегу, не свидетельствует о том, что рабочий получил разрешение на отсутствие на рабочем месте. Также это не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте.

Самовольное неприбытие на рабочее место, без соответствующего согласования с руководством, правомерно расценено работодателем как прогул.

Судебная коллегия отметила, что при данных обстоятельствах работник не имел оснований для отсутствия на рабочем месте, предусмотренных трудовым законодательством, либо локально-нормативными актами, в связи с чем эта причина не расценивается как уважительная.

Судьи аргументировали решение тем, что, заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 21 Трудового кодекса РФ). Эти требования предъявляются ко всем работникам.

Их виновное неисполнение, в частности совершение прогула, может повлечь расторжение работодателем трудового договора, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...