Заявление о переходе на налоговый мониторинг нужно подать до 1 июля 2015 года
15.06.2015 распечататьИнститут налогового мониторинга представляет собой новую форму взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Он введен Федеральным законом от 04.11.2014 № 348-ФЗ, который вступил в силу с 1 января этого года.
Данная процедура предполагает получение оперативного доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности плательщика инспекторами, которые моментально смогут проконтролировать ее. На момент проведения налогового мониторинга компанию освободят от камеральных и выездных налоговых проверок.
Претендовать на мониторинг вправе фирмы с оборотом не менее 3 млрд рублей в год, активами – от 3 млрд рублей и налоговой нагрузкой в части НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ – не менее 300 млн рублей в год.
Длительность проведения налогового мониторинга является календарный год, следующий за годом, в котором организация подала заявление о его проведении до 1 июля. Непосредственно мониторинг начинается с 1 января года, за который он проводится, а заканчивается 1 октября следующего года.
Таким образом, компании придется ежегодно подавать заявление о проведении налогового мониторинга на следующий год, если она решит прибегнуть к этой процедуре.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Депутаты ГД просят упростить использование VPN для бизнеса
вчера в 13:55Организация бизнеса
Дробление бизнеса снова становится массовым явлением
вчера в 11:49Организация бизнеса
Безнал в рознице будут контролировать через терминалы
вчера в 10:47Организация бизнеса
Оборот рекламного рынка в Telegram может сократиться к концу года в 2 раза
27.03.2026Организация бизнеса
Убытки на АвтоУСН: как их учесть в следующем месяце?
27.03.2026Спецрежимы







