ПФР начал прием заявлений на выплату части материнского капитала
07.05.2015 распечататьВсе территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского (семейного) капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.
Подать заявление могут все проживающие на территории России владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей (или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей). Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
Такие разъяснения о порядке обращения за единовременной выплатой за счет средств материнского (семейного) капитала, предусмотренную Федеральным законом от 20.04.2015 № 88-ФЗ, Пенсионный Фонд России разместил на своем официальном сайте.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
С 1 сентября - новая форма справки для получения вычета по долгосрочным сбережениям
сегодня в 11:01Налоги
Нужен ли в компании малого бизнеса специалист по воинскому учету
сегодня в 10:59Кадры
С 1 августа 2026 года продажа немаркированной спецодежды запрещена
сегодня в 10:32Организация бизнеса
Ожидается принятие новой формы декларации по ЕСХН для отчетности за 2026 год
сегодня в 09:50Налоги
Сколько арендодателей лояльно относятся к сдаче квартиры людям с питомцами?
сегодня в 08:57Экономика и общество










