ФНС России пояснила, в какую инспекцию сдавать декларации нерезидентам

27.04.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России разъяснила, в какую инспекцию нужно подать декларацию физическим лицам – российским и иностранным гражданам, не являющимся налоговыми резидентами, получившим доходы в России (письмо ФНС России от 16.04.2015 № БС-4-11/6543).

Декларацию представляют в налоговый орган по месту учета (судя по нормам пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ). Но, когда речь идет о нерезидентах, подача 3-НДФЛ вызывает ряд вопросов.

По общему правилу, физические лица подлежат постановке на налоговый учет по месту жительства, по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств.

Ситуация 1. Нерезидент поставлен на налоговый учет по месту жительства (пребывания). В этом случае декларацию подают в инспекцию по месту жительства, а если у него нет места жительства в России – по месту пребывания.

Ситуация 2. У нерезидента имеется место жительства (место пребывания) в России, но он не состоит на налоговом учете. В этом случае декларацию подают в инспекцию по месту жительства либо по месту пребывания. Бланк подают лично одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет. Вместе с ними нерезидент представляет паспорт и документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства (для российского гражданина) либо те же документы с дополнением видом на жительство (для иностранного гражданина).

Ситуация 3. На момент подачи декларации у нерезидента отсутствует жилье (место пребывания) в России, но оно имелось ранее. В таком случае декларацию подают в инспекцию по последнему месту жительства (месту пребывания).

Ситуация 4. На момент подачи декларации у нерезидента отсутствует жилье (место пребывания) в России, и он получил доходы от продажи недвижимости или транспортных средств. Декларацию подают в налоговый орган, в котором лицо состоит либо состояло на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств.

Если иностранные граждане и лица без гражданства продали недвижимость (транспорт), место нахождения которых принадлежит территориям, обслуживаемым разными инспекциями, декларацию представляют исходя из совокупности полученных доходов в любой налоговый орган, в котором они состоят или состояли на учете по месту нахождения этой недвижимости (транспорта) по своему выбору.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.