Каких предпринимателей могут обязать сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в электронном виде
18.03.2015 распечататьРосстатом разработан проект закона, предусматривающий обязанность организации и ИП предоставлять ведомству обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности только в электронном виде.
Исключениями из этого правила могут стать лишь отчеты микропредприятий, среднегодовая выручка которых не превышает 60 млн рублей и в штате которых работает до 15 человек. Таким организациям планируется разрешить подавать документы по их выбору: или в электронном, или в бумажном виде.
Напомним, что сейчас не установлено в каком именно виде (бумажном или электронном) следует подавать эту отчетность в орган государственной статистики.
По мнению Росстата, предоставление бухгалтерских отчетов на бумажном носителе затрудняет размещение данных ведомством в интернете. К тому же это создает дополнительные финансовые затраты, такие как почтовые и транспортные расходы.
С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" можно ознакомиться на Едином информационном портале (ID: 00/03-23605/02-15/85-6-4).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Выпускники вузов рассказали о сложностях при трудоустройстве
вчера в 16:48Кадры
Каких специалистов чаще всего ищут работодатели в 2026 году?
вчера в 16:31Кадры
Суд не принял уточненку по НДС, поданную за рамками 3 лет
вчера в 15:58Учет и отчетность
Для признания расходов на ПО с коэффициентом 2 важен вид договора
вчера в 15:30Учет и отчетность
Освобождение от НДС, если услуги реализуются через посредников
вчера в 15:00Налоги








