Минфин прокомментировал предстоящие изменения в Налоговый кодекс для «упрощенцев»

03.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суммы НДС, предъявленные «упрощенцами» при выставлении счетов-фактур покупателям, предполагается исключить из состава УСН-доходов. Письмо Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3688.

В настоящее время в Госдуме рассматривается правительственный законопроект № 673716-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».
Новые поправки, разработанные законодателями, корректируют и дополняют порядок определения доходов плательщиками УСН. Кроме того, планируемые изменения позволят не учитывать в доходах суммы НДС, выделенные в выставленных «упрощенцами» счетах-фактурах.
Минфин России рассмотрел обращение с предложениями о внесении этих поправок в действующее налоговое законодательство и отметил следующее.

По общему правилу организации и предприниматели, применяющие УСН, не платят НДС, за исключением случаев, когда они импортируют товары или являются участником товарищества, ведущим общие дела (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому «упрощенцы» не должны выставлять счета-фактуры покупателям с выделением сумм НДС.

Тем не менее, если плательщик УСН случайно или намеренно выставит покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, вся сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, уплачивается в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом выделенные суммы НДС включаются в доходы продавца и облагаются «упрощенным» налогом.
То есть на НДС, исчисленный с реализации, начисляется еще и единый налог, что приводит к повторному налогообложению.

Законодатели пошли навстречу налогоплательщикам. Они предложили исключить из состава «упрощенных» доходов суммы НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них налога.

Таким образом, отметили чиновники, невключение в доходы уплаченного в бюджет НДС позволит избежать двойного налогообложения «упрощенцев».


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.