Возврат страховки при досрочном погашении кредита является доходом
10.02.2015 распечататьСуммы частичной возвращенной платы за подключение к программе страхования жизни и здоровья заемщиков, выплаченных банком клиенту при досрочном возврате кредита, облагаются НДФЛ.
Такую позицию Минфин России отразил в письме от 30.12.2014 № 03-04-05/68700.
Кредитным договоров может быть предусмотрено добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков-физлиц. При этом заемщики оплачивают банку комиссию и компенсацию его расходов на оплату страховых премий. В случае досрочного возврата кредита банк выплачивает заемщикам часть суммы за подключение к такой программе добровольного страхования.
По мнению Минфина России, такая сумма является доходом физического лица, которая подлежит обложению НДФЛ, поскольку в этом случае нет оснований для их освобождения от налогообложения (п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ).
Чиновники отметили, что суммы, уплаченные клиентом при присоединении к программе добровольного страхования жизни и здоровья, не являются платой за саму услугу по страхованию.
Это связано с тем, что такую услугу страховой организации оплатил банк. Поэтому в такой ситуации не применяются положения о порядке налогообложения доходов физических лиц в случае расторжения договоров страхования, предусмотренные статьей 213 Налогового кодекса.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Для 72% бизнеса внешность кандидата не имеет решающего значения при найме
вчера в 16:52Экономика и общество
Количество малых и средних предприятий выросло до рекордных значений
вчера в 16:36Экономика и общество
ФНС разрабатывает электронные форматы бухотчетности при реорганизации и ликвидации
вчера в 15:55Учет и отчетность
У фирмы может быть несколько представителей, действующих без доверенности
вчера в 15:37Организация бизнеса
Порядок заполнения декларации по налогу на имущество: внесены изменения
вчера в 15:00Налоги